iones John necesita 25 minutos para ir al aparcamiento y 45 para ir al trabajo A qué hora debería salir de la casa para ir al trabajo a las 9 a.m
Respuestas
Respuesta dada por:
18
Respuesta:
7:50 a.m.
Explicación paso a paso:
sumamos el tiempo que le toma ir al aparcamiento y el tiempo que le toma ir al trabajo 25+45=70min. Esto lo convertimos a hora, y queda =1.10h. Luego restamos ambas cantidades restantes, (lo tomamos como las horas) 9-1.10= 7.50
La explicación es estúpida pero correcto, la cuestión es que tiene que salir a las 7:50 a.m.
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años
hace 9 años