Si un carro puede aumentar su velocidad de 0 a 100km/h en 10 seg. Calcula cual será su aceleración.
Respuestas
Respuesta dada por:
3
Explicación:
a=Vf-Vi/t
100km/h(1000)/3600=27.77
a=27.77-0/10
a=2.77m/s^2
Vf=27.77m/s
Vi=0
t=10s
Preguntas similares
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años