Calcular la energia cinetica de un cuerpo que viaja a una velocidad de 8m/seg con una masa de 4kg
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Datos:
m=4kg
v=8m/s
Solución:
Ec=1/2mv^2
Ec= 1/2(4)(8)^2
Ec= 2(64)
Ec= 128 J
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años