Respuestas
Respuesta dada por:
4
Hola!!!
¿Cual es el peso en la masa de 10 kg?
Datos :
M ( masa) = 10 kg
G (gravedad de la Tierra) = 9,8 m /s
. Hallamos el peso
Formula :
Peso = masa x gravedad
Sustituimos los datos :
Peso = 10 kg x 9,8 m/s2 = 98 N
El peso de la masa de 10 kg es de 98 N
¿Cual es el peso en la mása de 2kg?
Datos :
M ( masa) = 2 kg
G (gravedad) = 9,8 m/s2
Hay que hacer lo mismo como hicimos con el peso de 10 kg
. Hallamos el peso
Formula :
Peso = masa x gravedad
Sustituimos los datos :
Peso = 2 kg x 9,8 m/s2
P = 19,6 N
El peso de la masa de 2 kg es de 19,6 N
cristmolina294:
Muchas gracias
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años
hace 9 años