En la fábrica de pastas, medio kilo de ñoquis cuesta $ 120. ¿Cuánto costarán
250g? ¿Y 2 kg con 750g?​

Respuestas

Respuesta dada por: brayanosorioort
3

Respuesta:

$60 y $660

Explicación paso a paso:

cuesta medio kilo $120 lo dividimos entre dos

120÷2=60

nos dio $60

ahora $120 lo multiplicamos por 4

nos sale $480 mas medio kilo osea $120 y 250g osea $60 lo sumamos todo

$480+$120+$60=660

espero te ayude

Preguntas similares