En la fábrica de pastas, medio kilo de ñoquis cuesta $ 120. ¿Cuánto costarán
250g? ¿Y 2 kg con 750g?
Respuestas
Respuesta dada por:
3
Respuesta:
$60 y $660
Explicación paso a paso:
cuesta medio kilo $120 lo dividimos entre dos
120÷2=60
nos dio $60
ahora $120 lo multiplicamos por 4
nos sale $480 mas medio kilo osea $120 y 250g osea $60 lo sumamos todo
$480+$120+$60=660
espero te ayude
Preguntas similares
hace 5 años
hace 7 años
hace 8 años
hace 8 años