Dispones de un trozo de un material con forma cúbica, cuya arista es de 3 cm, y lo colocas sobre una balanza en la que se lee 72,9 g.
a.Calcula la densidad de dicho material y expresa el resultado en g/cm3 y en el Sistema Internacional.
Respuestas
Respuesta dada por:
12
Mmmmmmm creo que es 72,2 espero que te sirva
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
2,7 g/cm³
Explicación:
empezamos pasando de cm a cm³.
3 cm = 27 cm³ (alto×ancho×largo)
densidad = masa / volumen
Densidad = 72,9 / 27 = 2,7 g / cm³
gracias a su densidad sabemos que el material del que se habla es mármol .
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años
hace 9 años