Un globo aerostático asciende 125,30 m; luego desciende dos veces 32,20 m y luego vuelve a ascender 52,10 m. ¿A qué altura se encuentra? UTILIZO LA OPERACION PLSSSS
lopezramirezwilliam6:
DOY CORONITA PLSSSS :(
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
Explicación paso a paso:
suma todo
Dame la coronita
Respuesta dada por:
3
Respuesta:
113 m
Explicación paso a paso:
Un globo aerostático asciende: 125,30 m
Desciende dos veces 32,20 m: 32,20 m x 2 = 64,40 m
El globo aerostático se encuentra a una altura de:
125,30 m − 64,40 m = 60,90 m
El globo aerostático asciende 52,10 m, se encuentra a una altura de:
60,90 m + 52,10 m = 113 m
Preguntas similares
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años
hace 9 años