Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
En el caso de la fuerza gravitatoria, dado que G, M y m son siempre positivas
Explicación:
el cuerpo se acerca a la masa generadora de campo M. El trabajo será positivo
Respuesta dada por:
1
La fuerza de gravedad es F = m g, dirigida hacia abajo.
Su trabajo es T = F . d . cosα
Cuando el cuerpo sube: α = 180; cosα = - 1, trabajo negativo.
Cuando el cuerpo baja: α = 0°. cosα = 1, trabajo positivo.
Saludos.
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 9 años
hace 9 años