• Asignatura: Física
  • Autor: emilia0308
  • hace 6 años

2.
Una persona de 60 kg se sube a un ascensor, adquiriendo una aceleración hacia arriba de 4
m/s2. Considerando la aceleración de gravedad como 10 m/s2, ¿qué fuerza ejerce el
ascensor a la persona en dirección hacia arriba en este proceso?
A. 240 N
B. 300 N
C 360N
D. 600 N
E. 840 N​

Respuestas

Respuesta dada por: BRAIN26
1

Respuesta:

360 N

Explicación:

FUERZA

F = m (g - a)

F = 60 kg ( 10 m/s - 4 m/s )

F = 60 Kg * 6

F = 360 N

Preguntas similares