Un cuerpo de 50 N de peso se halla en el punto más alto de un plano inclinado de 20 m de largo y 8 m de alto. Determinar:
a) La energía potencial en esa posición.
b) La energía cinética si cae al pié de esa altura.
c) La energía cinética si cae al pié deslizándose por la pendiente
Respuestas
Respuesta dada por:
25
Respuesta:
Datos:
P = 50 N d = 20 m h = 8 m
Fórmulas:
Ec = ½·m·v² Ep = m·g·h
a) ⇒
⇒
b) y c)
Al caer al pie directamente o deslizándose por la parte inclinada, toda la energía potencial se transforma en energía cinética porque varía su altura en 8 m.
Resultado, la energía cinética si cae al pié si cae o si se desliza por la pendiente es:
Ojala te sirva.
izamargarcia142000:
1000 Gracias ;)
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años