Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
[HA] = 1,99 · 10−2
M; b) [HA]eq = 1,95 · 10−2
M; [A−] = [H3O
+
] = 3,98 · 10−4
M;
c) Ka = 7,96 · 10−6
M; d) 0,0558 g KOH.
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años