Para festejar el cumpleaños de Verónica, sus papás compraron 91 gelatinas de limón y 88 de fresa; 200 tortas, 194 paletas y 190 refrescos. ¿Cuánto se por las gelatinas si cada una cuesta $2.50? Si asistieron 179 personas, ¿Cuántos productos sobraron?
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
91 x 2.50=227.5
Explicación paso a paso:
Respuesta dada por:
3
En las gelatinas de limon gastaron: $227.5
Y en las de fresa gastaron: $220
Ahora bien los productos que sobraron
De las gelatinas no sobraron
De las tortas sobraron 121
De las paletas 15
De los refrescos 11
Y en las de fresa gastaron: $220
Ahora bien los productos que sobraron
De las gelatinas no sobraron
De las tortas sobraron 121
De las paletas 15
De los refrescos 11
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años