¿Que distancia recorrera un atleta en total si primero corre a una velocidad de 15 km por hora durante 30 minutos y despues camina a 4 km por hora durante 15 minutos?
ayudenme por favor
Respuestas
Respuesta dada por:
34
Respuesta:
8,5km
Explicación:
primero se convierte 30min a horas que sería
0,5 h , luego para calcular la primera distancia puede aplicar la fórmula de v=d/t
15=d/0,5
d=7,5km
para calcular la segunda distancia es lo mismo , convertir 15min a horas que sería 0,25h y la misma fórmula v=d/t
4=d/0,25
d=1km
dtotal= 7,5+1= 8,5km
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 9 años
hace 9 años