Situación 3 El consumo de agua de la familia Gómez es el triple que el consumo de la familia Martínez. Pero ambos consumos suman 48 m3. ¿Cuál el consumo de cada familia? Verifica tu respuesta.

Respuestas

Respuesta dada por: MiliChan777
5

Dame Coronita Y sigueme

Adjuntos:
Respuesta dada por: 0YerdBlues0
11

Respuesta:

El consumo de la familia Gómez es de 32 m³ y el de la familia Martínez de 16 m³.

Explicación paso a paso:

Hola! Anotamos como datos lo siguiente:

x  ⇒ Consumo de agua de la familia Martínez

2x ⇒ Consumo de agua de la familia Gómez

Ambos consumos suman 48 m³,  por tanto:

x + 2x = 48

3x =  48

x = 48/3

x = 16

Verificamos:

x + 2x = 48

16 + 2(16) = 48

16 + 32 = 48

48 = 48 ✔

Sustituimos:

x = 16 m³  ⇒ Consumo de agua de la familia Martínez

2x = 2(16)= 32 m³ ⇒ Consumo de agua de la familia Gómez

R/ El consumo de la familia Gómez es de 32 m³ y el de la familia Martínez de 16 m³.

Preguntas similares