Respuestas
Respuesta dada por:
1
Explicación paso a paso:
trabajo mecánico puede calcularse de acuerdo a la fórmula: W (trabajo en julios) = F (fuerza en newtons) . d (distancia en metros).
la fuerza se genera de modo diagonal, por lo tanto, usamos el coseno del ángulo al estar en un plano.
W = F × D × cos (a)
W = 40 ✔2 N × 3 m × cos ( 45° )
W = 56.56 × 3 × 0.70 = 118.776 J
W = 119.99 J usando todos los decimales.
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 9 años
hace 9 años