Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta: El volumen del cubo es V = 32, 768 metros cúbicos.
Explicación paso a paso:
El volumen V de un cubo cuya arista es a , es:
V = a³
En nuestro caso a = 16/5 m, entonces:
V = (16/5)³ m³
V = 32, 768 metros cúbicos
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 9 años