En 1500 mL (1,5 L) de una muestra de agua se encontraron 3 mg de mercurio (Hg). Calcular
la concentración de Hg en ppm.
Respuestas
Respuesta dada por:
29
Respuesta:
ppm = 2 es la concentración
Explicación:
En 1500 mL (1,5 L) de una muestra de agua se encontraron 3 mg de mercurio (Hg). Calcular la concentración de Hg en ppm.
ppm = _mg_
V(L)
ppm = 3 mg
1.5 L
ppm = 2 es la concentración
jorgemorales200325:
Excelente
Preguntas similares
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años