Una onda de 4000 cm, se propaga con una rapidez de 20 m/s. El periodo y la frecuencia de la onda son: OJO, DEBES CONVERTIR UNIDADES. *
A. T = 20 seg y f = 5 Hz
B. T = 0.5 seg y f = 2 Hz
C. T = 2 seg y f = 0.5 Hz
D. T = 200 seg y f = 0.005 Hz
Respuestas
Respuesta dada por:
3
Hola!
Como indica el problema, debemos empezar convirtiendo los cm a metros:
m = cm / 100
m = 4000 cm / 100
m = 40
Ahora empezaremos calculando la frecuencia de la onda:
f = V / λ
f = 20 m/s / 40 m
f = 0,5 Hz
Y ahora para calcular el período, aplicamos la fórmula:
T = 1 / f
T = 1 / 0,5 Hz
T = 2 segundos.
Respuesta:
Literal C. T = 2 seg y = 0,5 Hz
Chizuru-Chan
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años