Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
55,94moles
Explicación:
Primero sacamos lo que equivale a un (1) mol de NaCl en gramos, chequeando los números másicos en la tabla periodica.
Na=23 Cl=35
Los sumamos y tenemos que 1mol=58g.
Pasamos a regla de tres simple.
58g NaCl_1mol
3245g NaCl_x=55,94moles
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años