desde una altura de 100m se deja caer libremente un cuerpo. determinar
º¿con q velocidad choca contra el suelo ?
º¿ q tiempo tarda en caer?
º¿ la velocidad a los 50 m d altura?
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Explicacion
Datos
h = 100 m
g = 9.8 m / s²
Vf = ?
t = ?
Vf = ? cuando h = 50 m
Formula
t = √2h/g = √2(100 m)/9.8 m/s² = 4.51 s
Vf = g t = (9.8 m / s²)(4.51 s) = 44.198 m
Cuando h = 50 m
Vf = √2 g h = √ 2( 9.8 m / s²)(50 m) = 31.3 m/s
Datos
h = 100 m
g = 9.8 m / s²
Vf = ?
t = ?
Vf = ? cuando h = 50 m
Formula
t = √2h/g = √2(100 m)/9.8 m/s² = 4.51 s
Vf = g t = (9.8 m / s²)(4.51 s) = 44.198 m
Cuando h = 50 m
Vf = √2 g h = √ 2( 9.8 m / s²)(50 m) = 31.3 m/s
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años