cual es la acelerción de un cuerpo que tiene una masa de 10 Kg cuando se le aplica una fuerza de 20 N
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
F=ma
m=150 kg a=3m/s2
¿F?
F= 150·3= 450 Newton =450 N
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años