Se ofrece un descuento de 50¢ en la compra
de un frasco de 4 onzas de café instantáneo, y el frasco de
2.5 onzas cuesta $3.00. ¿A qué precio sería más económico
el frasco grande?
Necesito este ejercicio por favor explicar lo mas claro posible
Respuestas
Respuesta dada por:
51
Mira, primero que nada calculemos el precio unitario de la onza, si nos venden 2.5 onzas a 3$. Obtenemos que 3/2.5 =1.2 es el precio por unidad de la onza. Entonces para que las 4 onzas con el descuento de 0.5 sea mas barato que las 2.5 onzas a 3$, su precio por onza no puede superar o igualarse a 1.2.
Lo podemos describir mediante la siguiente ecuación:
Digamos que X es el valor que debe tener el frasco de 4 onzas.
![\frac{x-0.5}{4} \ \textless \ \frac{3}{2.5} \frac{x-0.5}{4} \ \textless \ \frac{3}{2.5}](https://tex.z-dn.net/?f=+%5Cfrac%7Bx-0.5%7D%7B4%7D+%5C+%5Ctextless+%5C++%5Cfrac%7B3%7D%7B2.5%7D+)
![\frac{x-0.5}{4} \ \textless \ 1.2 \frac{x-0.5}{4} \ \textless \ 1.2](https://tex.z-dn.net/?f=+%5Cfrac%7Bx-0.5%7D%7B4%7D+%5C+%5Ctextless+%5C+1.2)
![x-0.5\ \textless \ 4.8 x-0.5\ \textless \ 4.8](https://tex.z-dn.net/?f=x-0.5%5C+%5Ctextless+%5C+4.8)
![x\ \textless \ 5.3 x\ \textless \ 5.3](https://tex.z-dn.net/?f=x%5C+%5Ctextless+%5C+5.3)
asi obtenemos que el precio del frasco no puede superar o ser igual a $ 5.30
Comprobemos utilizando como ejemplo 5.2:
![\frac{5.2-0.5}{4} \frac{5.2-0.5}{4}](https://tex.z-dn.net/?f=+%5Cfrac%7B5.2-0.5%7D%7B4%7D+)
![\frac{4.7}{4} \frac{4.7}{4}](https://tex.z-dn.net/?f=+%5Cfrac%7B4.7%7D%7B4%7D+)
![= 1.18 = 1.18](https://tex.z-dn.net/?f=%3D+1.18)
Como puedes observar 1.18 es menor que 1.20, de esta forma a este precio son mas económicas las 4 onzas a (5.2-05) que 2.5 a 3$
Espero haber podido ayudarte, yo también tenia problemas con este enunciado :D
Lo podemos describir mediante la siguiente ecuación:
Digamos que X es el valor que debe tener el frasco de 4 onzas.
asi obtenemos que el precio del frasco no puede superar o ser igual a $ 5.30
Comprobemos utilizando como ejemplo 5.2:
Como puedes observar 1.18 es menor que 1.20, de esta forma a este precio son mas económicas las 4 onzas a (5.2-05) que 2.5 a 3$
Espero haber podido ayudarte, yo también tenia problemas con este enunciado :D
Preguntas similares
hace 7 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años