Holis Me Ayudan Pliss
*Un litro de aceite cuesta $25 cuanto costaron 6galones de aceite?
*tres galones de vinio cuesta $190.80 calcula el precio de un litro?
*De un tanque que contiene 15 galones de gasolina se sacan 24 litros para un carro cuantos litros de gasolina quedaron
PLISS ES PARA MAÑANA
Respuestas
Respuesta dada por:
1
1 galón = 3,79 litros
6 galones= 6 x 3, 79 litros= 22.74 litros
Ahora hacé las regla de tres simple:
1 litro------------------$25
22.74 litros-----------22.74 litros x $25 dividido 1litro= $ 568,5( se simplifica los litros y te quedan pesos)
Entonces 6 galones ( que es igual a 22.74 litros cuestan $568.5)
2 problema:
3 x 3, 79 litros= 11.37 litros
11.37 litros( o 3 galones)------------------$190.80
1 litro------------------------------------------1 litrox $190.80 dividido 11.37 litros= $16.78
3º problema:
15 x 3.79 litros= 56.85 litros o 15 galones - (menos) 24= 32.85 litros ( me quedan 32.85 litros).
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años