En la tienda de don pancho se venden frutas y verduras, con un costo por kilo de $15 pesos el kg. Al final de la semana don Pancho dice que vendió $420 pesos y que cada día vendió la misma cantidad de kilos. Cuántos kilos vendió don pancho por día?
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
4
Explicación paso a paso:
420 entre 15 = 28
28 entre 7 (Dias de la semana) = 4
Respuesta dada por:
0
Respuesta:28klg vendió cada dia
Explicación paso a paso:
Hacer una división
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años