si se ha trucado una moneda de tal modo que la probabilidad de obtener sello (s) es cinco veces la probabilidad de obtener cara (c) cual es el valor de p(c)
asirianaya:
Por fa pon que yo te di la mejor respuesta y mnadame s o l i c i t u d de amistad :D
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
El porcentaje de C es 16.6666666667%
Explicación paso a paso:
S = 5C y C = C
Entonces:
S + C = 100%
5C + C = 100%
6C = 100%
C = 100%/6
C = 16.6666666667%
Por fa pon que yo te di la mejor respuesta y mnadame s o l i c i t u d de amistad :D
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
si se ha trucado una moneda de tal modo que la probabilidad de obtener sello (s) es cinco veces la probabilidad de obtener cara (c) cual es el valor de p(c)
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años