¿Cuál es la densidad de un cuerpo con masa de 40g y tiene un volumen de 12cm3? paidp es para un examen
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
d=3.33 g/cm^3
Explicación:
Datos:
d=? , densidad.
m=40 g , masa.
V=12 cm^3 ,Volúmen del cuerpo.
Por definición se tiene:
d=m/V , Reemplazando valores se tiene:
d=(40 g) / (12 cm^3) = 3.33 g/cm^3
d=3.33 g/cm^3
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 9 años