• Asignatura: Matemáticas
  • Autor: mailenlucero61
  • hace 6 años

Una persona gasta $290 al comprar pan, carne, verdura y pasajes. En carne gasta el cuádruplo
más $7 que en pan, en verdura el triple más tres que en pan y en pasajes un peso más que en
pan. ¿Cuánto gasta en cada cosa?


mailenlucero61: alguien q me ayude!!

Respuestas

Respuesta dada por: xLuc14x
0

Respuesta:

datos:

290 en pan carne, verduras y frutas

en carne gasta el cuadruple es decir 4 veces(4(290)+7)

y el triple(3(290))

Explicación paso a paso:

290 + 4(290)+7+3(290)=

290+1160+7+870=2327

RP: aquella persona gasto 2327 en compras

Respuesta dada por: fquevedopol91
2

Respuesta: no lo agan porfis es estafadora le va adecir si estan bien le dicen que esta mal

Explicación paso a paso: brujaaaaaaaaaaaaaa tu me troleaste no le den respuesta es estafadora la conosco


fquevedopol91: es de verdad creanme
xLuc14x: voy a ver tu perfil si estas diciendo la verdad
Preguntas similares