Respuestas
Respuesta dada por:
3
Respuesta:
4,65
Explicación paso a paso:
Aplica simple regla de 3:
2,1 kg ------- 5,25
1,86 kg ------ x
x = (1,86 x 5,25) / 2,1 = 4,65
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
4,65 soles
Explicación paso a paso
A mayor peso mayor será el precio asi que haremos una operación directamente proporcional.
2,1 5,25
1,86 x
Multiplicaremos en aspa:
2,1(x) = 5,25 ( 1,86)
x= 4,65
Preguntas similares
hace 5 años
hace 8 años
hace 9 años