Paula compro una caja de 16 manzanas de 15.120 pesos.
Si Paula desea obtener una ganancia de 100 pesos en cada manzana, entonces debe vender cada manzana a un precio de
u.uPor favor ayudenme u.u Se los agradeseria y mucho.
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Debe vender cada manzana a 1045 pesos. Te dejo aquí el desarrollo.
Adjuntos:
![](https://es-static.z-dn.net/files/d2a/6b12c4b82c19ea3f07e476271a13ebc9.jpeg)
![](https://es-static.z-dn.net/files/db5/d9fb1f16d291352ab5c80947461904d0.jpeg)
nicollestephym:
Muchas gracias Macorina
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años