Si al precio de un televisor que cuesta 1 200 dólares se le hace dos descuentos sucesivos del 10% y 15%, ¿Cuál será su nuevo precio?
Respuestas
Respuesta dada por:
4
Respuesta:
1200 dolares
se le descuenta 10%
1200 * 10% = 120 dólares
1200 * 15% = 180 dolares
el precio nuevo es
1200 * 20% = 240 dólares
espero que te sirva la respuesta
JhonCarrasco78:
como sacastecel 20%?
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años