una grúa levanta una carga de 30,000 J de trabajo en un tiempo de 2 s ¿Cuál es la potencia de mecánica de watts y en hp?
Es urgente ayuda por favor
Respuestas
Respuesta dada por:
10
Potencia es trabajo por unidad de tiempo.
P = 30000 J / 2 s = 15000 W
La relación entre W y HP es 1 HP = 745 W
P = 15000 W . 1 HP / 745 W = 20 HP
Saludos.
auryniko56:
gracias!!
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 9 años