si una muestra de 20 gramos de un compuesto contiene 8.4 gramos de carbono y cuál es el porcentaje en peso del carbono es este compuesto
Respuestas
Respuesta dada por:
4
Explicación:
Hay que aplicar la regla de tres.
20g=100%
8.4g =x
8.4 x 100= 840
840÷20=42
Eln42% es carbono
Preguntas similares
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años