Respuestas
Respuesta dada por:
1
Tenemos.
Longitud de la llanta = 471cm
2 * π * r = 471cm
2 * r * π = 471cm (2 * r = Diametro(d) , π= 3,14)
d * 3,14 = 471cm
d = 471cm/3,14
d = 150cm
Respuesta.
El diametro de la llanta es de 150cm
Longitud de la llanta = 471cm
2 * π * r = 471cm
2 * r * π = 471cm (2 * r = Diametro(d) , π= 3,14)
d * 3,14 = 471cm
d = 471cm/3,14
d = 150cm
Respuesta.
El diametro de la llanta es de 150cm
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 10 años