Lupe, Juan y José recorren 200 metros en 30 segundos, 28 segundos y 36 segundos respectivamente ¿Cuál es la velocidad de cada uno?
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
Lupe: 6.6 m/s, Juan: 7.14 m/s y José: 5,5 m/s
Explicación paso a paso:
Distancia / tiempo
Lupe: 200/30= 6,6....
Juan: 200/28= 7,14
José: 200/36= 5,5
Espero te sirva
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años