TIRO PARABÓLICO
!!! Desde el punto O se lanza un proyectil que describe la trayectoria indicada en la figura. El tamaño de la velocidad en el punto P (punto de máxima altura) es el 60% del tamaño de la velocidad en el punto Q que está sobre la misma horizontal de O. Calcular ∅°.
Adjuntos:

Respuestas
Respuesta dada por:
8
La velocidad del punto P es Vo cosФ = constante.
La velocidad del punto Q es de la misma magnitud que en el punto O
Según el enunciado es Vo cosФ = 60% Vo
Por lo tanto cosФ = 60% = 0,60
O sea Ф ≅ 53°
Saludos.
JeremiAlberto:
Nice
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
La velocidad del punto P es Vo cosФ = constante.
La velocidad del punto Q es de la misma magnitud que en el punto O
Según el enunciado es Vo cosФ = 60% Vo
Por lo tanto cosФ = 60% = 0,60
O sea Ф ≅ 53°
Explicación:
copie y pege xd
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años