CALCULE EL VOLUMEN EN LITROS OCUPADO A CONDICIONES NORMALES POR 0,50 MOLES DE CO2 CON PROCEDIMIEMTO PORFAVOR
Respuestas
Respuesta dada por:
16
Respuesta:
11,2 L CO2
Explicación:
Aplicando la ecuación de los gases ideales, y despejando volumen, y sustituyendo los valores de cn o atpn que son t= 273oK y P= 1 atm.
PV=nRT, DESPEJANDO V= nRT/P, sustituyendo valores y eliminando unidades , V= (0.5n C02)(0.0821 LCO2 ATM/n oK)(273oK CN)/1 atm CN
V= 11.2 LCO2
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años