Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta: l=3.89 cm.
Explicación paso a paso:
Datos:
d=5.5 cm. , diagonal del cuadrado.
l=? , lado del cuadrado.
Por el Teorema de Pitágoras:
l^2 +l^2 = d^2 = (5.5 cm)^2
2l^2=30.25cm^2---> l^2 =(30.25cm^2)/2
l= \/(15.125cm^2) = 3.89 cm
l=3.89 cm
marcoaen77:
Muy buenas noches,muchas GRACIASSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSS.......❤.
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
Explicación paso a paso:
Adjuntos:

Preguntas similares
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años