• Asignatura: Química
  • Autor: antoniorubio439
  • hace 7 años

cuál es la densidad del cobre ? volumen 100cm³, masa 890 g​

Respuestas

Respuesta dada por: sofimontoya007
5

Respuesta:

8.9

Explicación:

datos:

masa=890(g)

volumen=100(cm3)

densidad= ?

d= 890(g)/100(cm3)=8.9

   

Preguntas similares