1. Al cabo de un año, el banco ha ingresado en nuestra cuenta de ahorro, la cantidad de 870 pesos por concepto de intereses. Siendo la tasa de interés del 2% anual, ¿Cuál es el capital de dicha cuenta?
Respuestas
Respuesta dada por:
22
Respuesta:
2 / 100 x = 870
x = 87000 / 2 = 43, 500
Adjuntos:

laindiavane:
gracias me sirvió mucho en mi tarea eres grande bro
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años