Respuestas
Respuesta dada por:
0
Explicación:
datos:
d = 200 mts
v = 2 km/h
t = ?
Realizare la conversion de 2 km/h a m/s
v = 2 . 1000 mts / 3600 seg
v = 0,555 m/s
Calculando el tiempo:
v = d / t
t = d / v
t = 200 mts / 0,555 m/s
t = 360,36 seg
Respuesta: El tiempo es t = 360,36 seg
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años