Investiga la formula molecular de la sacarosa y determina cual es la molalidad cuando 125g de sacarosa son mezcladas en 375g de agua
Ayudaa porfis!
Respuestas
Respuesta dada por:
22
w(molalidad) =? (mol / Kg)
m1 (masa del soluto) = 20 g
m2 (masa de disolvente) = 125 g → m2 (masa de disolvente) = 0.125 kg
MM (masa molar de azucar - C12H22O11)
C = 12*12 = 144 u
H = 22 * 1 = 22 u
O = 11*16 = 176 u
----------------------------
MM (masa molar de C12H22O11)
= 144 + 22 + 176 = 342 g/mol
Ahora, vamos a encontrar Molalidad, vamos a ver:
Adjuntos:

Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años