Cuatro hermanas fueron interrogadas por su madre, pues una de ellas se comió chocolates sin permiso:
carla:''veronica fue''
veronica: ''maria fue''
maria: '' veronica miente al decir que fui yo''
patricia: '' yo no fui ''
si la madre sabe que solo una de ellas dice la verdad.¿quien se comio el chocolate?

Respuestas

Respuesta dada por: vegaderekk
51
En estos problemas tienes que buscar contradicciones, por ejemplo María y Verónica se contradicen, entonces una de ellas dos esta diciendo la verdad, por lo que Patrici sería la culpable ☺
Respuesta dada por: jonpcj
69
Supón que Carla dice la verdad, entonces la que se comió sería verónica , pero verónica como está mintiendo, su verdad sería que maría no fue, ya que maría también está mintiendo su verdad sería "verónica no miente al decir que fui yo", es decir por un lado dice que fue maría y por otro lado se dice que no es, entonces se llega a un absurdo, por lo tanto carla no dice la verdad, entonces verónica no fue.

Ahora supón que verónica dice la verdad, entonces maría sería la culpable, pero maría estaría mintiendo, entonces su verdad sería "verónica no miente al decir que fui yo", por lo tanto verónica dice que fue maría y maría lo confirma con su verdad, por lo tanto la culpable es MARÍA
Preguntas similares