Pepe salió ayer a comprar material escolar. Como necesitaba cuadernos y le gustaban los 5 colores que había, compró uno de cada color. Cada cuaderno costaba $12. 50 pesos. ¿Cuánto dinero se gastó en los cuadernos?
Respuestas
Respuesta dada por:
6
Respuesta:
62.5 pesos
Explicación paso a paso:
12.5x
5
____
62. 5
Respuesta dada por:
5
Respuesta:
Multiplica 12.50
× 5
_____
62.50
me dejaron lo mismo ya me checo el maestro y esta bien :D
ESPERO HABERTE AYUDADO :)
Preguntas similares
hace 5 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años