• Asignatura: Química
  • Autor: vixothor
  • hace 7 años

. Calcular la masa molecular de glucosa C6H12O6 : *



810 g/mol

180 g/mol

45 g/mol

21 g/mol

Respuestas

Respuesta dada por: halvarezmalejandra
26

Respuesta:

ES 180 GR/MOL

Explicación:

C6H12O6

C = 12 GR × 6 = 72 GR

H = 1 GR × 12 = 12 GR

O = 16 GR × 6 = 96 GR

180 GR / MOL

Preguntas similares