En un colegio estudian 500 estudiantes. El 35 % son de inicial, el 40 % de primaria y el resto de secundaria.¿Cuántos estudiantes de secundaria hay en el colegio? me ayudan pls es problema de porcentaje
Respuestas
Respuesta dada por:
5
Respuesta:
hay 125 estudiantes de secundaria
Explicación paso a paso:
40%+35%=75%
100%-75%=25%
25%=1/4
500÷4=125
Preguntas similares
hace 5 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años