• Asignatura: Matemáticas
  • Autor: delllanosantiago
  • hace 7 años

Las manzanas cuestan $25.90 el kilogamos y las uvas cuestan $38.90. Si tienes $500 y quieres comprar la misma cantidad de kilogramos de cada fruta. ¿Cuántas kg de cada una puedes comprar?

Respuestas

Respuesta dada por: mariagradostorres29
0

Respuesta:

$25.90 manzanas y uvas $25.90

Explicación paso a paso:

Espero q te ayude

Respuesta dada por: dennis351
0

Respuesta:

puedes comprar 7,5 kg de cada fruta

Explicación paso a paso:

25,90x7,5=194,25

38,90x7,5=291,75

Al sumar las dos nos da 486

Preguntas similares