Sara al comprar 20 manzanas, le sobran 4,8 soles; pero al adquirir 24 manzanas, le faltarían 1, 2 soles. ¿Cuánto cuesta cada manzana? (La respuesta es en decimales )
Respuestas
Respuesta dada por:
6
Respuesta:
La respues es que cada manzana vale 1,5 soles, porque .
24 - 20 = 4 y
4,8 + 1,2 = 6
Explicación:
eso quiere decir que 4 manzanas vale 6 soles, 2 manzanas valen 3 soles, 1 manzana 1,5.
24 - 20 = 4 y
4,8 + 1,2 = 6
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 9 años