8. Se tienen tres rollos de alambre que miden 111 m, 126 m y 150 metros de longitud. Se quiere obtener trozos pequeños todos de igual longitud. ¿Cuántos de estos trozos como mínimo se podrán obtener en total? A) 130 B) 129 C) 131 D) 128
fmartinetti06:
we es 129
Respuestas
Respuesta dada por:
4
Respuesta:
we es 129
Explicación paso a paso:
solo quitale los 11 26 y 50(asi tener 100 en cada uno) luego sumale y t dara 87 dividido 3 es 29 mas 100 es 129
asi q seran 129m de cada rollo
Respuesta dada por:
10
Solución: opción b), 129 trozos.
Se calcula el MCD (máximo común divisor) de las tres longitudes:
111 = 3·37
126 = 2·3·3·7
150 = 2·3·5·5
mcd (11, 126, 150) = 3
Es decir, los trozos más grandes en los que se puede cortar cada rollo, siendo todos iguales, miden 3 metros. Calculamos cuántos trozos salen de cada rollo:
111 : 3 = 37
126 : 3 = 42
150 : 3 = 50
Sumando los trozos: 37 +42 + 50 = 129 trozos.
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años