Si la corriente que circula por el circuito es de 0,02A, cuanto debe valer R2 si R1=100Ω y se conecta a una batería de 12V
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
R2= 500 ohmnios
Explicación:
Asumiremos que las resistencias se conectan en serie.
V=I*R
12=0,02*(R1+R2)
12=0,02R1+0,02R2
12=0,02(100)+0,02R2
12=2+0,02R2
12-2=0,02R2
10=0,02R2
10/0,02= R2
500=R2
vanesaprins17:
muchas gracias
Preguntas similares
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años