me ayudan porfaaa:(
Adjuntos:

adrianosorio:
ahhh ok
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
R. 30 N
R. 60 N
Explicación:
El problema es un caso de DINAMICA
Datos
m=4 kg
a= 5m/s^2
F=?
F2=10 N
Aplicamos la formula para el eje x
Fx=m×a
-10+F=m×a (La fuerza de 10N es negativo ya que va encontra del movimiento)
F=m×a+10
F=4×5+10
F=30 N
2 PROBLEMA
De igual manera realizamos
Datos
a= 8m/s^2
m= 5 kg
F=?
F2=20 N
Fx=m×a
-20+F=m×a(La fuerza de 20N es negativo ya que va encontra del movimiento)
F=m×a+20
F=5×8+20
F=60 N
Preguntas similares
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años